Межрайонной прокуратурой в соответствии с поручением прокуратуры города Москвы проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, об обращении лекарственных средств, охраны здоровья граждан в Российской Федерации,
а также лицензировании при осуществлении фармацевтической деятельности
в аптечной организации ООО «МЗ16» (далее- Организация), в ходе которой выявлены нарушения.

При проверке установлены нарушения противопожарного законодательства.

Так, проверка показала, что Организацией допущены грубые нарушения лицензионных требований, выразившихся в нарушении хранения лекарственных препаратов, предназначенных для розничной торговли, находящихся в холодильниках.

Указанные нарушения являются следствием ненадлежащего исполнения должностных обязанностей уполномоченных сотрудников ООО «МЗ16», а также свидетельствуют об отсутствия контроля со стороны руководителя Организации.

С учетом изложенного, межрайонной прокуратурой 03.03.2022 внесено представление генеральному директору Общества. Кроме того, по выявленным нарушениям федерального законодательства Общество привлечено к административной ответственности.