Выставка «Что я вижу в луже» откроется в галерее «Богородское» 13 марта

Выставка «Что я вижу в луже» откроется в галерее «Богородское» 13 марта

Новая выставка «Что я вижу в луже» откроется 13 марта в галерее «Богородское».  Экспозицию подготовили студенты Центра социальной адаптации и профессиональной подготовки Технологического колледжа № 21 под руководством куратора Тимофея Максимова. Обучающиеся с расстройством аутистического спектра (РАС) рассказывают о том, каким они видят город. На вернисаж нужна регистрация. Начало в 17:00.

«Что я вижу в луже» — это художественный проект, рассказывающий, как видит город человек с расстройством аутистического спектра. В пресс-релизе выставки уточняется, что это курсовой проект студентов Центра социальной адаптации и профессиональной подготовки (ЦПА и ПП), являющегося подразделением ГБПОУ «Технологический Колледж № 21». 

Педагог группы, ставший куратором выставки, Тимофей Максимов предложил своим студентам исследовать тему современного города и отдельной его единицы — дома. В результате появился художественный проект, рассказывающий, как видит мегаполис человек с расстройством аутистического спектра (РАС).

Выставка занимает два основных зала галереи. В первом зале экспозиция будет перенасыщена информацией, всё как в современном городе. Керамические работы и графика студентов будут смешиваться со звуками оживлённой улицы, доносящимися из окон галереи, и передавать восприятие города человеком с РАС.

Второе пространство будет более камерным. Оно о внутреннем ощущении и внимании человека с РАС. В затемнённом зале будут поочередно выхватываться светом работы учеников. Понять, как сконструирован зал и экспозиция в нём можно будет только спустя время, рассмотрев все фрагменты по-отдельности и в уме сложив их в общую картину.

В течении выставки запланированы познавательные мастер-классы для детей. Так, мастерская «Пространство» покажет как и что можно выкладывать из керамической мозаики, а на мастер-классе по росписи и озвучиванию анимации можно будет озвучить и добавить цвета в немые чёрно-белые мультфильмы 1920-1930 годов.

Подробнее узнать о выставке и зарегистрироваться на открытие можно по ссылке. Откроется выставка 13 марта и продлится до 14 апреля.

Для информации. Технологический колледж № 21 — это образовательно-производственный комплекс, где обучаются свыше 2300 юношей и девушек по различным образовательным программам. В ЦСА и ПП обучаются молодые люди с ментальными особенностями разной степени проявления.