Цветы к стеле на бульваре Маршала Рокоссовского возложили учащиеся школы 1360

Цветы к стеле на бульваре Маршала Рокоссовского возложили учащиеся школы 1360

Цветы к стеле в память о Великой Отечественной войне на бульваре Маршала Рокоссовского возложили учащиеся школы № 1360 (район Богородское). Вместе с педагогом, учителем истории Ниной Орловой они приняли участие в Вахте памяти, приуроченной к 80-летию битвы под Москвой. Также по ежегодной традиции кадеты школы выставили почётный караул и возложили цветы к памятнику маршалу К.К. Рокоссовскому.

Нина Борисовна Орлова рассказала ребятам о важности битвы под Москвой — первого кровопролитного сражения в истории Великой Отечественной войны, показавшего, что хвалённые фашистские войска можно победить, и о безмерном мужестве всех защитников города. Особое место в её лекции было отведено народному ополчению, 2-я Московская стрелковая дивизия которого формировалась в июле 1941 года на территории бывшего Сталинского района, сегодня это территория Восточного округа.

Изначально планировалось создать 25 боевых дивизий — по количеству районов Москвы. Но тогда бы заводы и фабрики, которые в те дни уже перестраивались на выпуск военной продукции, остались бы без рабочих рук. Поэтому число формирований сократили вдвое. Всего за 5 дней в ряды ополчения на защиту столицы встали 120 тысяч человек. В их числе были рабочие завода «Красный богатырь», «Микромашина» и других предприятий, которые прежде работали на территории района Богородское. Сейчас о них напоминают сохранившиеся памятные доски с именами погибших и мемориальная стела в память о Великой Отечественной войне, у которой молодёжь традиционно в дни воинской славы несёт вахту памяти. 

Как подчеркнул глава муниципального округа Богородское Константин Воловик, подобные мероприятия очень важны для воспитания школьников в духе патриотизма. Ребята должны знать о боевом и трудовом прошлом своих дедов и прадедов и гордиться совершёнными ими подвигами.

Для информации. Стела на бульваре Маршала Рокоссовского была открыта 4 декабря 1986 года. На ней есть надпись «Слава борцам за честь, свободу и независимость нашей Родины». Установлена в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. коллективом производственного объединения «Энергоспецмонтаж», расположенного на Бойцовой улице, дом 27. Арка смонтирована позднее, в 2007-2008 гг.