Ольга Шульгина информировала депутатов Богородского о благоустройстве в НП «Лосиный остров»

Ольга Шульгина информировала депутатов Богородского о благоустройстве в НП «Лосиный остров»

Заместитель директора по благоустройству ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров» Ольга Шульгина проинформировала депутатов Совета депутатов муниципального округа Богородское о комплексном обустройстве территории парка, проведённом в 2021 году. 

Согласно озвученной информации, в 2021 году в московской части парка «Лосиный остров» на площади 150 га проведены санитарно-оздоровительные мероприятия. Также выполнен большой объём мероприятий по обустройству рекреационной зоны национального парка, примыкающей к территории района Богородское.

В рамках комплексного обустройства природной территории приведён в порядок вход в парк у станции МЦК «Белокаменная». Здесь большими буквами выложено название «Лосиный остров». За ним располагается лёгкая закруглённая пергола с деревянными перегородками. Она построена вокруг хвойных деревьев и скульптур лося и лосихи с лосёнком, выполненных из металлической проволоки крупного сечения. Этот арт-объект украшают подвесные качели и архитектурная подсветка. Также вдоль дороги в Яузский лесопарк установлены информационные стенды и 15 лавочек, где можно отдохнуть после прогулки. Кстати, ранее об этих изменениях нашему корреспонденту и на своих страницах в соцсетях сообщал глава МО Константин Воловик.  

Далее докладчик перечислила ещё ряд выполненных работ, которые поддерживают порядок в парке. Например, отремонтирован асфальт на площади более 10 тысяч кв.м, высажено 4968 деревьев, а на месте бывшей технической площадки, которая занимает территорию в 1,5 га, воссоздан природный комплекс.

Ольга Шульгина напомнила, что в районе Богородское проведены работы по восстановлению дорожно-тропиночной сети на Ланинском и 2-м Белокаменном проездах, в парке Друзей леса. Отремонтирован и мост через Верхний Богородский ручей.

Ольга Шульгина ответила на вопросы

Следует отметить, на сей раз депутаты были единодушны во мнении, что произведённые работы сделали «Лосиный остров» более комфортным и удобным для жителей. Однако вопросы всё-таки были, что понятно, поскольку они всем сердцем болеют за этот прекрасный уголок природы.

В частности, Константин Воловик заинтересовался валежником. В прежние годы представители национального парка категорически выступали против его уборки, мотивируя это нарушением внутренней экосистемы, а сейчас Ольга Шульгина сказала, что валежник убрали… На это она с готовностью дала пояснение. Дело в том, что от поваленных деревьев очистили только дорожно-тропиночную сеть. На территории же самого парка валежник никто не трогал и, как сказала Шульгина, разные насекомые и пресмыкающиеся могут там спокойно жить и размножаться. На такой ответ глава МО резонно заметил:

— Ко всему надо подходить со здравым смыслом…

Также замдиректора пояснила депутатам, что освещение в парке делать нельзя, так как животным в тёмное время суток нужен покой. И обещала, что в самое ближайшее время специалисты переселят двух упитанных лосей из Богородского в глубину парка. А ещё дала развёрнутый ответ по «босоногой тропе», которая интересовала депутата Сергея Афанасьева.

Информация замдиректора парка «Лосиный остров», дополненная презентацией, была принята к сведению.