Московский завод специализированных автомобилей посетил глава МО Богородское

Московский завод специализированных автомобилей (ООО «МЗСА», Открытое шоссе, дом 12, стр. 1) посетил глава муниципального округа Богородское Константин Воловик. Вместе с членами команды общественного объединения «Мой район» он провёл встречу с коллективом предприятия. Говорили о том, какие изменения грядут в районе в ближайшее время, как завод справляется с производственными задачами, наращивает выпуск продукции…

Глава муниципального округа Богородское Константин Воловик рассказал собравшимся о планах районной администрации и коммунальных служб на весенне-летний период 2022 года, назвал адреса, по которым запланировано благоустройство территории, сообщил о том, как протекает реализация программы реновации жилфонда. Потом он ответил на вопросы работников МЗСА. Вместе с ним в рамках своей компетенции на вопросы отвечали члены команды «Мой район» врач-методист Консультативно-диагностического центра №2 Мария Насонова и педагог школы № 1360 Роман Кузнецов.

Гости осмотрели завод, поговорили с руководством и рабочими на местах. Они с удовлетворением отметили, что предприятие активно работает, наращивает выпуск продукции. Как сказал Воловик: «Народ там дружный и по-настоящему болеет за дело и за то, чтобы Россия была производственной державой».

Выяснилось, что Московский завод специализированных автомобилей выпускает более тридцати наименований прицепов, в том числе контейнеры для почты России. Сегодня МЗСА является одним из ведущих производителей прицепной техники в России. Здесь также занимаются разработкой и производством специализированных автомобилей, медицинских комплексов, оборудования противопожарной безопасности.

Из истории МЗСА

После Великой Отечественной войны народное хозяйство нашей страны испытывало острую потребность в погрузчиках. Поэтому Совет Министров СССР обязал Министерство автотракторной промышленности разработать проект экспериментального завода по выпуску погрузочных машин для транспорта и промышленности и ввести его в эксплуатацию во II квартале 1949 года. Под новый объект была выбрана площадка на Открытом шоссе.

Сначала производство разместили в небольшом двухэтажном здании бывшей пуговичной фабрики. Перечень изготовляемой продукции был невелик, но спектр её использования весьма широк. Предприятию предстояло освоить производство погрузчиков грузоподъёмностью 1,0-1,5 тонн, выпуская с конвейера до 3500 штук в год, а также трёхтонных автопогрузчиков. По мере роста производства ассортимент менялся. Например, выпуск больших пятитонных погрузчиков вскоре после начала массового производства был передан во Львов.

За разработку и освоение погрузчиков разных модификаций директор завода М.И. Смирнов и ведущий конструктор А.А. Бобков были награждены Сталинской премией.

В 1955 году Московский экспериментальный завод погрузочных машин Мосгорсовнархоза реорганизовали и переориентировали на выпуск продукции по заказу Министерства обороны, которую выпускали до 1987 года. Наряду с внутренними заказами её отгружали и за рубеж.

В 1994 предприятие реорганизовали в ТОО, а с мая 1999 года оно получило юридический статус ООО «МЗСА».