Картошки-эскимошки лучшим маминым лакомством на окружном кулинарном конкурсе — 2022

Картошки-эскимошки лучшим маминым лакомством на окружном кулинарном конкурсе — 2022

В Восточном округе вновь выбирали лучшее мамино лакомство. Кулинарный конкурс, родившийся в Богородском, вышел на окружной уровень и с большим успехом прошёл в филиале «Восточное Измайлово» ЦСПСиД «Измайлово». В приготовлении вкусных блюд соревновались многодетные семьи из разных районов ВАО, а жюри возглавил шеф-повар ресторана «Море на Патриках» Александр Рягузов. Конкуренция была очень серьёзная, но в итоге специальный приз жюри одержали «Картошки-эскимошки» от Анастасии Стаховой из района Восточный.

Впервые праздничное мероприятие «Мамино лакомство» 15 лет назад устроили многодетные мамы Богородского. На тот момент, делится председатель районного общества многодетных семей, депутат Совета депутатов МО Богородское Анна Иванова, никто из участников не предполагал, что эту инициативу подхватят в округе.

— Нам очень приятно, — сказала она, — что в ВАО захотели провести такой праздник! Очень надеюсь, что конкурс «Мамино лакомство» станет любимым в нашем округе, ведь, прежде всего, он дарит роскошь общения, что в современном мире особенно ценно!

Эти слова поддержала многодетная мама, председатель общества многодетных семей «Ладошка счастья» из Новокосино Юлия Бокова отметила:

— На мой взгляд, очень правильно проводить совместные мероприятия с многодетными семьями разных районов. Ведь в общении, обмене рецептами, совместных концертах и играх рождается замечательная межсемейная дружба. Семьи поддерживают друг друга, делятся опытом, рассказывают о своих детках.

Кулинарный конкурс, состоявшийся в филиале «Восточное Измайлово» Центра социальной помощи семье и детям «Измайлово», по общему признанию прошёл на пять с плюсом. Дети показывали концерт, мамы с удовольствием рассказывали историю своего лакомства, а судьи дегустировали блюда, совещались и подводили итоги. 

Ассортимент впечатлял

Жюри, которое возглавил профессионал — шеф-повар ресторана «Море на Патриках» Александр Рягузов, находились в полной растерянности. Ассортимент, представленный шестнадцатью многодетными мамами, мог сделать честь любому ресторану!

Елена Никитина из Восточного Измайлова предложила отведать береки с сыром и зеленью под названием «Сигары», а Александра Шин из Новогиреева выставила «Торт ди Франгу».

Покорила всех многодетная мама Анна Лесникова из Северного Измайлова своей «Правильной выпечкой». Оказалось, она готовит домашний хлеб на живой закваске, причём, подходит к этому делу профессионально. Не удивительно, что её рассказ особенно понравился шеф-повару, который явно заинтересовался предложенной рецептурой.

— Решение представить на конкурс домашний хлеб принадлежит не мне, — поделилась Анна. — Подруги из чата попросили представить именно его, так как пробовали и им он очень нравится. Да я и сама от него в полном восторге!

Кстати, у Лесниковой подрастает замечательная помощница. Пятилетняя Ниночка уже пытается сама замешивать тесто и активно помогает маме на кухне. Не сомневаемся, домашний рецепт попадёт в надёжные руки!

Победители

Мама четверых детей из района Восточный Анастасия Стахова поразила всех «Картошками — эскимошками», которые принесли её 107 баллов. Это известное всем с детства пирожное она немножко усовершенствовала, добавив особенный крем. Именно он и придал лакомству необычный вкус. Кстати, мама из Восточного уже знает, что представит на следующий конкурс и уверена, её новое блюдо также всем понравится.

Решение жюри принимало достаточно долго… И в итоге свой приз жюри отдали Евгении Абаховой из Соколиной горы. Семья не только приготовила вкусное блюдо «Хрустящие конвертики с начинкой», но и показала спектакль «Репка», подготовленный общими усилиями.

А лучшим Маминым лакомством признали «Картошки-эскимошки» от Анастасии Стаховой — за лёгкость исполнения и необычный вкус.

Для информации. Организатором семейного праздника стали Управление социальной защиты ВАО, Совет общественных организаций, оказывающих помощь многодетным семьям в ВАО и  РОО «Объединение многодетных семей г. Москвы».