Кадеты-восьмиклассники КШИ № 5 несли почётный караул на Поклонной горе

Кадеты-восьмиклассники КШИ № 5 несли почётный караул на Поклонной горе

В почётном карауле у «Огня памяти и славы»  на Поклонной горе стояли кадеты-восьмиклассники Кадетской школы-интерната № 5 «Преображенский кадетский корпус» (район Богородское). Мероприятие проходило в рамках образовательного проекта «День кадетского класса в музее Победы». 

Кадеты-восьмиклассники несли торжественную Вахту памяти на посту № 1 у «Огня памяти и славы»  Монумента Победы. В 10:00 разводящий выставил первую смену часовых из двух человек с автоматами в положении «на грудь». Каждые 20 минут часовые менялись. Таким образом, все кадеты смогли почувствовать причастность к важной миссии. Ребята понимали какая большая честь и ответственность им выпала — стоять в почётном карауле на Поклонной горе. Это останется в памяти на всю жизнь. 

Ребята серьёзно готовились, отрабатывали команды, маршруты движения караульных, осваивали сложный церемониальный шаг. В завершение караула кадеты возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания всех павших, кто верно служил своему Отечеству и в чью честь этот огонь никогда не угаснет.

Напомним, проект реализуется на базе Музея Победы. Участники проекта — кадеты города Москвы. Во время реализации проекта они повышают уровень знаний по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, несут вахту на посту № 1 у «Огня памяти и славы» Монумента Победы на Поклонной горе, совершенствуют навыки строевой подготовки при проведении торжественных мероприятий. Организаторами выступает Департамент образования и науки города Москвы и Музей Победы.

Ранее сообщалось, что учащиеся КШИ № 5 «Преображенский кадетский корпус» приняли участие в акции «Ключи Победы». Мероприятие было приурочено к 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Проходило оно в Культурном центре Федеральной службы безопасности России.